Курская область поднялась на одну строчку в экологическом рейтинге

По информации администрации Курской области и пресс-службы Металлоинвеста
1 из 1 изображений
Курская область поднялась на одну строчку в экологическом рейтинге
© фото: архив «ЖН»

Последние данные говорят об улучшении экологических показателей региона, а также нашей горнодобывающей промышленности.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной рейтинг регионов РФ по итогам осени 2018 г. В Национальном экологическом рейтинге, публикуемом уже более 10 лет, Курская область заняла четвертое место среди 85 субъектов РФ. По итогам лета 2018 года наш регион занимал пятую строчку. Таким образом, экологические показатели области позволили ей подняться на один пункт и поменяться местами с Белгородской областью.

Экологический рейтинг субъектов РФ от организации «Зеленый патруль» публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью. Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах РФ на отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.

Что касается компании «Металлоинвест», куда входит и Михайловский ГОК, то она также улучшила свои позиции в природоохранной деятельности. Она заняла шестое место в рейтинге горнодобывающих и металлургических компаний, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и «Национальным Рейтинговым Агентством». Металлоинвест улучшил свои позиции сразу на 8 пунктов по сравнению с 2017 годом. Это лучший показатель в отрасли черной металлургии. Участниками рейтинга стали 34 крупнейшие российские компании чёрной, цветной металлургии, а также золотодобывающей, алмазодобывающей и угольной отраслей.

Расходы на природоохранные мероприятия и инвестиции Металлоинвеста в охрану окружающей среды в 2013-2017 годы составили 37 млрд руб. При строительстве и модернизации производственных мощностей компания использует технологии, позволяющие минимизировать нагрузку на окружающую среду.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ