В Железногорске прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

Пресс-служба Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева
1 из 2 изображений
В Железногорске прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»
© фото: Пресс-служба Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева
2 из 2 изображений
В Железногорске прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»
© фото: Пресс-служба Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева

В творческом состязании приняли участие юные железногорцы от 5 до 18 лет – воспитанники детских садов и школьники. На суд жюри было представлено почти 300 работ по четырем направлениям: художественно-изобразительное и декоративно-прикладное искусство, техническое моделирование и медиа-творчество.

Учредителями конкурса являются Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, управление образования и Центр детского творчества.

— Творческий конкурс «Жемчужина КМА» пользуется большой популярностью у детей и подростков. Он помогает ребятам расширить представление о градообразующем предприятии, ближе познакомиться с горняцкими профессиями, учит патриотизму на примере трудовых достижений старших поколений железногорцев, — отметил руководитель социального управления Михайловского ГОКа, депутат Курской областной Думы Владимир Стефанович.
Победителей выбирали по пяти номинациям: «Трудовые династии», «МГОК – опора города», «Наш МГОК – наша гордость», «Мир профессий МГОКа» и «МГОК будущего».

При выполнении конкурсных работ ребята применяли самую разнообразную технику: живопись, аппликацию, лепку, плетение, выжигание, квилинг, папье-маше, конструирование. При этом участники использовали необычные материалы, такие как крупы и гипс, бисер, 3Д-ручку, поролон и ткани, палочки от мороженого и соломку. Из редких техник комиссия отметила гобелен, шерстяную акварель, а также имитацию витражного стекла.

— Прежде всего, мы учитываем соответствие работы, выполненной ребенком, его возрасту, и полноту раскрытия темы. Также важны индивидуальность, яркость, композиционные решения и нестандартное видение. С каждым годом растет не только число участников, но и уровень их мастерства, качество воплощения идеи, появляются новые способы исполнения, — прокомментировала методист выставочного зала «Центра детского творчества» Олеся Желудева.
В каждой номинации конкурса жюри определило лауреатов и победителей, которые получат дипломы и подарки. Церемония награждения состоится в апреле.

Конкурс организован при поддержке компании «Металлоинвест».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ