Победителей пригласили на стажировку

Юрий Конош
1 из 6 изображений
Победителей пригласили на стажировку
© фото: Юрий Конош
2 из 6 изображений
Победителей пригласили на стажировку
© фото: Юрий Конош
3 из 6 изображений
Победителей пригласили на стажировку
© фото: Юрий Конош
4 из 6 изображений
Победителей пригласили на стажировку
© фото: Юрий Конош
5 из 6 изображений
Победителей пригласили на стажировку
© фото: Юрий Конош
6 из 6 изображений
Победителей пригласили на стажировку
© фото: Юрий Конош

С 18 по 28 марта в Курской области проходил региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству.

Всего в чемпионате приняли участие более 330 человек, которые соревновались по 49 компетенциям, востребованным на предприятиях сельского хозяйства и промышленности. Мероприятие проходило на базе 13 колледжей и техникумов Курской области, а также в детском технопарке «Кванториум». Для конкурсантов были созданы все необходимые условия по оснащению современной материально-технической базой на основе требований промышленных предприятий и организаций реального сектора экономики.

В Железногорске на базах горно-металлургического и политехнического колледжей конкурсанты состязались в пяти направлениях: «Электромонтаж», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Организация бизнес-процессов организаций», «Сварочные технологии» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».

— Нынешние школьники и студенты – это наше будущее, основа развития экономики региона, реализации инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств, — отметила министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова.
Студентам надлежало продемонстрировать полученные в рамках учебной программы знания и навыки, а также логическое мышление и творческий подход в решении поставленных задач. Задания у них были достаточно сложные, с которыми непросто справиться даже специалистам, имеющим опыт практической работы на производстве. К тому же им нужно было уложиться в строго отведенное время. В оценке работ были задействованы более 400 экспертов.

Высокий уровень подготовки конкурсанты показали в направлениях «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Организация бизнес – процессов организаций». Рынок труда не менее нуждается в сварщиках и токарях, работающих на станках с ЧПУ. Изготовленная ими продукция выявляла сильнейших молодых профессионалов. Неотъемлемой частью состязаний также было соблюдение правил техники производственной безопасности.

— На протяжении многих лет мы системно инвестируем профильные колледжи Железногорска. За последние три года на приобретение станков и современного учебного оборудования комбинатом было направлено более 18 млн рублей. Это повышает качество подготовки специалистов и позволяет проводить в нашем городе подобные мероприятия. Такие конкурсы мотивируют ребят, дают им возможность попробовать свои силы в конкретной специальности, увидеть перспективы карьерного роста. Мы всегда ждём на нашем предприятии амбициозных, увлеченных своим делом молодых специалистов, — отметил управляющий директор МГОКа им. А.В. Варичева Антон Захаров.
И вот соревнования позади. В Курске 28 марта на их торжественном закрытии были названы имена победителей. Железногорцы в очередной раз заставили говорить о себе и о наших профессиональных колледжах в превосходных степенях.

Первое и второе места в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» завоевали студенты 4 курса Железногорского политехнического колледжа Георгий Игинов и Илья Клюев, а их однокурсник Дмитрий Кузнецов стал «бронзовым» призером в направлении «Токарные работы на универсальных станках».

Студенты Железногорского ПК стали серебряными призерами чемпионата и в других компетенциях: «Поварское дело» – Татьяна Громова (3 курс), «Сварочные технологии» – Михаил Поляков (2 курс) и «Хлебопечение» – Алина Ермакова (2 курс).

Блеснули своими успехами и студенты – третьекурсники ЖГМК. В компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» 1, 2 и 3 места завоевали Ленар Богданов, Артем Федин и Максим Соломенцев. Серебряными призерами стали Максим Самсонов в направлении «Автоматизация бизнес-процессов организаций», Дмитрий Игнатьев – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Евгений Степанов – «Электромонтаж». В компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» 2 и 3 места заняли Дарья Морозова и Егор Силаев, Александр Дмитренко и Егор Евсеев. «Бронзовыми» призёрами стали Иван Ченцов в направлении «Автоматизация бизнес-процессов организаций» и Арина Рузаева – «Программные решения для бизнеса».

Все победители чемпионата «Профессионалы – 2024» получили приглашения на стажировку или на трудоустройство от предприятий-партнеров: МГОКа им. А. В. Варичева и других.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ