Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории

наталия попова
1 из 5 изображений
Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории
© фото: наталия попова
2 из 5 изображений
Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории
© фото: наталия попова
3 из 5 изображений
Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории
© фото: наталия попова
4 из 5 изображений
Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории
© фото: наталия попова
5 из 5 изображений
Родители железногорских школьников сдавали ЕГЭ по истории
© фото: наталия попова

 27 марта в здании школы № 8 родители железногорских старшеклассников сдали ЕГЭ по истории. Мероприятие состоялось  в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».  

Участие в таком экзамене дает возможность родителям пройти всю процедуру ЕГЭ от прихода  в экзаменационный пункт до получения своих результатов, почувствовать себя на месте своих детей. Надо учитывать, что для старшего поколения сдача экзаменов в форме ЕГЭ - в новинку, поскольку раньше таких испытаний в нашей стране не было. Применяется ЕГЭ с 2009 года.

Весь процесс родительского ЕГЭ проходил строго по правилам: участники зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль через металлоискатели. В аудитории дождались выдачи бланков и заполнили их чёрными глеевыми ручками. Экзамен проходил в сокращенном виде.  За один час нужно было ответить на 9 вопросов.

Консультант управления образования администрации города Марина Капитанова уже не первый год встречается с родителями во время проведения данной  акции. Она отмечает, мероприятие  помогает снять психологическое напряжение и у родителей, и у выпускников школ при подготовке к заключительному школьному тестированию. .

— На родительский ЕГЭ всегда приходят люди заинтересованные, которым интересно и пройти экзамен, и психологически на себе испытать этот процесс, — рассказала Марина Капитанова.
В экзамене принимали участие родители учеников 10-11 классов. Они единодушно заверили, что сдавать экзамен им не только не страшно, но даже интересно, ведь можно и себя проверить, и детей потом убедить не особенно волноваться.

— Просто хочу прочувствовать атмосферу, узнать, что будет чувствовать мой ребенок. Мне было все равно, какой я буду предмет сдавать, хотя сейчас чувствую себя не очень уверенно, потому что историю изучала давно, и многое позабылось, — поделилась Оксана Веселена, мама десятиклассника 11- й школы.

— Моя девочка не будет сдавать историю. Но историю можно попробовать сдать мне. А потом я смогу рассказать ей о своих ощущениях. Конечно ЕГЭ - это немножко волнительно, мы ведь его не сдавали. Главное – хорошо подготовиться. Мне кажется, что ЕГЭ сдавать лучше, чем раньше - экзамены, ведь ты находишься у себя в школе и в своем городе, — поясняет Екатерина Феоктистова, мама выпускницы гимназии №1.
Бабушка Любовь Иванова, у которой внуки учатся в 11 классе, считает, что обязательно нужно показывать им пример, чтобы те не боялись, и не отчаивались.

— Хочу примером показать, что это не страшно, в общем-то рядовая ситуация. У меня в этом году выпускаются внук и внучка. Вижу, что они готовятся, стараются. И я хочу им показать, что это все - жизнь. Даже если что-то пойдет не так - не страшно, — утверждает Любовь Иванова.
Вокруг ЕГЭ сейчас ходят разные слухи и мифы, пугающие выпускников, прежде всего, это повышенный контроль.

— Очень жалуются родители на жесткую пропускную систему, и что дети работают под камерами. Мы считаем, что это абсолютно обоснованные меры, которые дают возможность провести экзамен максимально справедливо. В этом году мы получим новое оборудование, которое даст возможность заглушить любых операторов телефонов, а значит - предупредить возможность списывания, — пояснила Марина Капитанова.
После экзамена на встрече с психологом  родители высказали мнение, что экзамен сдать можно, и на своих детей они давить не будут, просто нужно убедить их  хорошо готовиться. Психолог Любовь Трутаева  рассказала, как важно создать комфортную обстановку в семье в период подготовки школьников к ЕГЭ, и что делать родителям, чтобы помочь своим детям достичь успеха. 
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ