Опасно для здоровья: железногорцев призвали не покупать продукты через соцсети

Старший государственный инспектор Орловского межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Александр Парахин
1 из 1 изображений
Опасно для здоровья: железногорцев призвали не покупать продукты через соцсети
© фото: ru.freepik.com

В социальных сетях и мессенджерах всё чаще появляются группы с предложениями приобрести мясо, яйца, молоко, колбасы, рыбу, торты собственного приготовления. Предлагается огромный ассортимент вкусных, полезных и «натуральных» продуктов с доставкой на дом.

Интерес к таким группам объясняется растущим спросом на натуральные и домашние продукты, особенно в связи с повышенным вниманием к питанию и здоровому образу жизни. Но потребители такой продукции должны быть осторожны, поскольку качество и безопасность подобных товаров не всегда можно гарантировать. Важно обращать внимание на условия хранения и сертификацию.

Стоит задуматься о том, что мы покупаем продукты, не зная их происхождения, условий приготовления и хранения используемого сырья. Производители домашней продукции могут не соблюдать гигиенические и ветеринарно-санитарные требования. Возбудители кишечных инфекций быстро размножаются в молочных, рыбных и мясных продуктах, а также в них может присутствовать остаточное количество ветеринарных препаратов, используемых при лечении животных. Важно убедиться в наличии ветеринарных документов, подтверждающих безопасность и качество продукции перед покупкой.

Незаконная реализация животноводческой продукции создаёт угрозу для распространения опасных инфекций общих для человека и животных, таких, как бруцеллёз, сибирская язва, трихинеллёз и другие. В случае, если покупатель приобретает товары через социальные сети и ему не выдают чек или иные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, то он берёт все риски неблагоприятных последствий на себя.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ