По плану и своевременно: в Железногорске началась весенняя уборка

светлана староста, пресс-группа администрации города
1 из 4 изображений
По плану и своевременно: в Железногорске началась весенняя уборка
© фото: юрий конош
2 из 4 изображений
По плану и своевременно: в Железногорске началась весенняя уборка
© фото: юрий конош
3 из 4 изображений
По плану и своевременно: в Железногорске началась весенняя уборка
© фото: юрий конош
4 из 4 изображений
По плану и своевременно: в Железногорске началась весенняя уборка
© фото: юрий конош

Наступила весна - чудесное время года, радостное и солнечное, но вместе с тем - хлопотное и напряженное. Каждый день работники муниципального предприятия «Городская коммунальная служба» выполняют большой объем необходимых работ по благоустройству города.

Как рассказал директор предприятия Рамиль Мамедов, обрезка деревьев осуществляется по плану, который составляется на год. Заместитель директора по озеленению города Александр Гоняев и специально созданная комиссия объезжают город, осматривают деревья, определяют: какие из них подлежат обрезке, какие - кронированию, а какие - валке. Кронирование - это обрезка скелетных веток кроны дерева. Делается это во благо растений и для безопасности людей. Как пояснил Александр Гоняев, процедура выполняется на высоту 12-13 метров, очень аккуратно, чтобы не повредить основные ветки ствола. Низкое кронирование, как раньше, не будут делать, так как это может привести к гибели растений. За летний период деревья успеют восстановиться и дадут новые ростки. Благодаря процедуре они омолаживаются, улучшается их общее состояние, происходит комплексное оздоровление древесины.

Обрезка деревьев проводится только на территории муниципальной собственности. В настоящий момент по заявкам жителей обрезаются деревья на улице Курская, 56, в частном секторе. Там стихийно выросла поросль, и деревья достигли уже уровня линии электропередачи. В ближайшее время планируется обрезать деревья, расположенные в районе кафе «Крона». В расположенных там небольших сквериках предстоит вырубить засохшие рябины, а также обрезать клены и липы на высоту шесть метров. Деревья станут красивыми, пушистыми, без сухих веток. Привести в порядок растения необходимо и в целях безопасности: во время сильных ветров - они могут сломаться. Кстати, на месте вырубленных деревьев со временем будут посажены новые липы, клены, кустарники.

Бригада по озеленению создана новая, коллектив ответственный и трудолюбивый. Для успешной и эффективной работы приобретены специальные инструменты для обрезки деревьев и машина на базе «Газели». Ветви после обрезки деревьев теперь вывозятся сразу, для этого используется восьмикубовый контейнеровоз (лодка).

Горкомслужбой продолжается ямочный ремонт на муниципальных территориях города.

На кладбищах проводится сезонная работа по уборке территории. На конкурсной основе выбирается организация, которая будет осуществлять доставку песка и щебня к Пасхе.

Помимо этого, ежедневно дорожники убирают пыль, мусор, грязь и песок вручную или механизированным способом. Бригады по ручному подбору случайного мусора работают на остановках общественного транспорта и собирают мусор вдоль дорог.

Работа продолжается и на территории городских общественных пространств. Подрядчики убирают в парках, скверах, на детских и спортивных площадках. Рабочие приводят в порядок пешеходные дорожки и газоны. Кроме того, УК убирают дворовые территории многоквартирных домов.

Если же на вашей улице не убирают, следует обратиться с заявкой в управление городского хозяйства по телефону: 8 (47148) 4-89-55.

Уважаемые водители! Просим вас не парковать машины на дорогах, чтобы не мешать качественной уборке остатков песка.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ