В Курске прошёл смотр качества сгущенного молока

Пресс-служба администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курске прошёл смотр качества сгущенного молока
© фото: пресс-служба администрации Курской области

Комиссия отобрала семь ГОСТовских образцов с полок сетевых магазинов. К моменту дегустации все они прошли исследования в аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

По результатам лабораторных испытаний и органолептической оценке соответствуют требованиям нормативной документации и всем заявленным характеристикам производителей шесть образцов. Это цельное сгущенное молоко торговых марок «Алексеевское», «Главпродукт», «Сгущенные берега», «Коровка из Кореновки», «Рогачев» и «Волоконовское». Образец торговой марки «Брасовские сыры» не соответствует требованиям ГОСТ по жирнокислотному составу.

— Обращаю внимание покупателей на то, что сгущенка и сгущенное молоко – это разные продукты. У нас второй вариант. Ингредиенты – только сахар, сливки и молоко. Увы, в лаборатории забраковали один образец, произведенный в Брянской области, по жирнокислотному составу. В нем обнаружили немолочные жиры, а значит - это фальсификат. Кстати, покупателям этот продукт тоже не понравился, он получил меньше всего голосов, — рассказал директор Центра торговли и услуг Антон Воронцов.
Также образцы оценивали члены экспертной комиссии. Туда вошли представители Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Центра стандартизации и метрологии, региональных Министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Минсельхоза, а также Центра торговли и услуг, торговой сети, профильных учебных заведений.

В народном голосовании наибольшее количество голосов было отдано за белорусский продукт производства Рогачевского молочного комбината. Его же высоко оценила и комиссия.

Итоги смотра качества можно увидеть на сайте ctu46.ru. Там доступны результаты и предыдущих мероприятий. Информацию организаторы направят в Роспотребнадзор, производителям и торговым сетям.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ