В России проходит Неделя здоровья матери и ребёнка

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
В России проходит Неделя здоровья матери и ребёнка
© фото: ru.freepik.com

Врачи по медицинской профилактике напомнили, какие привычки помогут сформировать крепкий иммунитет и сохранить женское и детское здоровье.

Медики отмечают, что на развитие плода влияют практически любые заболевания будущих родителей. А хронические заболевания будущей матери могут даже осложнять беременность. По данным медицинской статистики, у совершенно здоровых молодых людей риск родить неполноценного ребёнка составляет 5%. Поэтому консультация врача просто необходима. У ребёнка может появиться наследственное заболевание, даже если патологический ген будет передан ему от внешне здоровых родителей.

Планируя беременность, родители должны отказаться от курения и алкоголя за несколько месяцев до зачатия. Первые 12 недель беременности - самый важный период, когда идёт закладка органов малыша. В это время женщина должна получать полноценное питание, витамины, иметь минимум нагрузок и стрессов. По возможности следует исключить приём лекарственных препаратов, неблагоприятные факторы (химическое, радиационное воздействие). Во время беременности каждая женщина должна пройти комплекс исследований, включая обследование до 10 недель на вирусные инфекции, ультразвуковое исследование в 11-12 и 20-22 недель, а также определение уровня специальных белков в 16-20 недель.

Нужно не забывать и о правильном режиме питания: есть больше фруктов и овощей, не исключать из рациона рыбу, мясо, творог и другие кисломолочные продукты. При этом следует ограничить сладкие и мучные блюда, соленья, газированные напитки.

Будьте внимательны к своему здоровью, а также к здоровью вашего будущего малыша. Помните, что здоровые родители - здоровый ребёнок.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ